导航关于我们产品中心新闻动态客户留言产品视频服务承诺人力资源联系我们

商家未兑现服务承诺消协调解解决约谈经营者

出处:本站 责任编辑: 时间:2018-07-25 [ ] 查看全部评论

  案情简介:昆明市石林县消费者协会鹿阜分会接到消费者投诉,称其购买某美容保健服务部减肥保健理疗产品,通过接受一段时间的服务后发现并没有达到宣传效果,此外经营者当初承诺的消

  案情简介:昆明市石林县消费者协会鹿阜分会接到消费者投诉,称其购买某美容保健服务部减肥保健理疗产品,通过接受一段时间的服务后发现并没有达到宣传效果,此外经营者当初承诺的消费后通过第三方平台返还红包(代金券)也未返还,经与商家协商退款无果,投诉至消协寻求解决。

  处理过程及结果:经消协工作人员调查了解,消费者所述情况基本属实,消协工作人员积极组织双方进行调解,经调解,由经营者退还消费者4000元,消费纠纷得以解决。

  案例评析:根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。”、第二十条“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”、第五十三条“经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。”的规定,经营者应退还消费者相关费用。

  解决完消费者投诉,鹿阜消协分会联动鹿阜市场监管所,针对消费预付款、消费返代金券、消费后第三方平台返还红包等事项,对美容保健服务部经营者进行了约谈,要求经营者诚信守法经营,遵守与消费者约定的消费合同,主动向消费者提供相关消费单据、合同,对提供的服务以及相应收费进行公示。

  【慎重声明】凡本站未注明来源为中国财经新闻网的所有作品,均转载、编译或摘编自其它媒体,转载、编译或摘编的目的在于传递更多信息,并不代表本站及其子站赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体、网站或个人转载使用时必须保留本站注明的文章来源,并自负法律责任。 中国财经新闻网对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。

  【特别提醒】:如您不希望作品出现在本站,可联系我们要求撤下您的作品。邮箱:[emailprotected]

来顶一下
近回首页
返回首页

专题推荐

网站首页 | 关于我们 | 服务条款 | 广告服务 | 联系我们 | 网站地图 | 免责声明 | 返回顶部
Copyright © 2016-2018 AG亚游集团 Inc, All rights reserved.
Powered by 0,Template designed by AG亚游集团